…и не терзать внутренних экспертов

Страшная сказка про то, как в одной компании статью писали

Итак, вы или ваш пиар-отдел (отдел маркетинга) решили, что в истории развития вашей компании наступил момент для нового витка. Время купить аккаунт на Хабре и начать постить экспертный контент.

В самом начале кажется, что нужно всего-то собрать в одной комнате лучших экспертов компании, устроить мозговой штурм, распределить темы и начать пожинать плоды их работы.

Через какое-то время, когда аккаунт куплен и тарифицируемый месяц начал обратный отсчет, выясняется: главный инженер в отпуске, служба поддержки, включая начальство, загружена по самую маковку, а все прочие специалисты либо находятся в отъезде, либо их график не позволяет собраться с вами в комнате, попить кофе и подумать о статьях.

У ваших сотрудников может не хватать времени на написание статей для Хабра.

Иногда вам удается с боем добиться аудиенции эксперта. Чаще всего, не лично: он человек занятой и может уделить вам не более получаса разговора в tg. Не беда, за полчаса вполне возможно объяснить человеку, в чем вы видите его роль, какие темы соответствуют рекламному фен-шую, а о чем лучше умолчать.

С вероятностью 99,9% эксперт внимательно выслушает вас, вставит пару замечаний а-ля «ну, знаете, я не писатель, но попробую…» или «у меня на одном форуме были популярные треды, значит, и Хабр осилим», и вы разойдетесь с уговором через недельку-другую утвердить первые наброски.

То, что эксперт присылает вам через неделю, больше напоминает попытки сервера заговорить, чем связную и полезную статью. Здесь не поможет ни один корректор, придется браться за голову и все переписывать. Но почему так вышло? Неужели в вашей компании есть место некомпетентным личностям? На самом деле, всё просто:

Ваши инженеры — не писатели. И вряд ли стоит от них требовать ими стать.

Через какое-то время, после истошных поисков в Google, вы начинаете понимать примерно треть черновика. А вы, между прочим, человек с высшим образованием! Теперь необходимо создать структуру хабростатьи (придумать заголовки, броское название, распределить блоки информации в логической связанности друг с другом) и начать процесс редактуры.

Вероятнее всего, этот процесс отнимет у вас от нескольких дней до недели. А часики-то тикают! После редактуры и глубокой вычитки вам понадобится снова ловить эксперта: нужно провести факт-чек и убедиться, что ваш литературный талант не разрушил заложенные автором смыслы. Чаще всего на этом этапе не обойтись без нервов. По одну сторону баррикад вы будете настаивать на более удобочитаемых формулировках, по другую — автор, доказывающий вам, что «в статье применен специфичный сленг, а вы ничего не понимаете!».

При этом без внешнего арбитра вы вряд ли разберетесь в ситуации. Вероятнее всего, это первая ваша самостоятельная статья для такого непростого ресурса, и какие-то нюансы могут от вас ускользнуть.

Написание статей для Хабр отличается от рядового копирайтинга. Здесь нужен наполовину человек, наполовину — айтишник.

Наверняка вы узнали себя хотя бы в одной из этих ситуаций. Теперь мы поговорим о том, как сделать так, чтобы они с вами не происходили.

Заказ статьи для Хабра у внешнего подрядчика

Заказ статьи у внешнего писателя — это почти всегда лотерея. Прежде всего, оцените кейсы потенциального подрядчика. Запросите портфолио из 3-5 текстов, подходящих под вашу специфику. После прочтения высланных статей вы сможете принять решение о дальнейшем сотрудничестве.

Когда список претендентов сократился до нескольких компаний, необходимо провести небольшой брифинг. Вот топ-5 вопросов, которые позволят вам понять, сможет ли агентство или независимый автор удовлетворить вашим нуждам:

  1. Можете ли вы самостоятельно предложить темы для статей?
  2. Каков и сколько длится жизненный цикл статьи от идеи до публикации?
  3. Будет ли статья переписана, если внутренний эксперт сочтет её недостаточно качественной?
  4. Кто занимается заготовкой и обработкой визуалов (схем, диаграмм, скриншотов, фото и прочих изображений)?
  5. Какие специалисты участвуют в написании статьи?

Приемы подрядчиков, которые экономят ваши ресурсы

Теперь, когда вы представляете себе, какие требования выдвигаются к кандидатам, наступает очередь тестового задания. Это может быть рерайт уже существующей статьи либо публикация «с нуля», у которой не горят сроки. На этом этапе вы сможете полностью понять, насколько вновь обретенный подрядчик вам подходит.

Прием первый. Хороший исполнитель не стремится выслать на 100% готовый материал. В среднем, на одну статью приходится 3-5 черновых итераций. Не забывайте: ваш специалист может дописать что-то по ходу работы над статьей (и копирайтеру придется поработать над дополнениями), могут измениться обстоятельства, может потребоваться полная переработка, если исполнитель неверно подошел к теме.

Грамотный копирайтер предпочтет как можно раньше прислать вам первый драфт, а не тянуть время и доводить до идеала нечто таинственное.

Прием второй. Если предполагается, что ваша статья для Хабра содержит много внутренней экспертизы, стоит пригласить копирайтера (или его представителей) в офис для интервью. Хороший специалист с удовольствием согласится поучаствовать в таком мероприятии и уже через пару дней пришлет вам расшифровку беседы со своими комментариями. После этого ваш инженер сможет дополнить присланный текст и окончательно отдать его в работу.

Прием третий. Всю работу с автором/экспертом хороший исполнитель берет на себя. Вам остается только роль второго редактора и рефери.

Прием четвертый. Хороший тон — вести работу над статьей в удобном онлайн-инструменте. Например, мы используем Google Docs: он позволяет контролировать версии текста, совместно с удаленными участниками работать над статьей, оставлять комментарии и исправления в тексте.

Итак, каковы плюсы и минусы заказа статьи для Хабра «на стороне»?

+ Вы экономите время и нервы ответственного сотрудника.

+ У агентства уже есть отлаженный механизм работы с авторами.

+ Качество статьи повышается за счет опыта агентства.

+ Цикл производства статьи значительно сокращается.

+ Агентство может дать совет относительно времени публикации, актуальных тем и прочих тонкостей публикации на Хабре.

Теперь о минусах:

— Работа агентства стоит недешево.

— Есть риск потратить время и деньги на некачественную статью.

— Меньше контроля над производством статьи.

Надеемся, этот материал был полезен для вас. Если у вас появились вопросы, вы можете задать их напрямую менеджеру через онлайн-чат или оставить заявку в форме ниже. Мы обязательно ответим.